CLASIFICACIONES ANTERIORES

1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974
1975 1976 1977 1978 1979 1980 1991
1992 1993 1994 1996 1997 2005 2006
2007            

 

1968

El primer Descenso Internacional del Cares- Deva se celebró un 11 de Agosto. 93 embarcaciones de 5 naciones diferentes recorrieron los 22 kilómetros que separan Mier y Bustio.

Clasificación:

K-2

1º Feliz- Gutiérrez Corisa (Arriondas) 1-31'50”
2º Palencia
3º Austria
4º Rivas- Soto C. Asturiano (Oviedo)
5º Hermanos Ruiz Club Mar (Avilés)
6º Somoano- Blanco S.C.D (Ribadesella)

K-1

1º Inglaterra
2º Mercurio G.C.C. (Gijón) 1-41'31”
3º Cueto A.A.A (Avilés)
4º J. Gutiérrez Corisa (Arriondas)


JUNIORS

K-2

1º Inglaterra 1-38'53”
2º Hermanos Zaragoza S.C.D Ribadesella
3º Tito- Julio C. Asturiano (Oviedo)

K-1

1º Cernuda S.C.D (Ribadesella) 1-51'24”
2º Roberto Club Ensidesa (Avilés)
3º Irlanda


DAMAS (menor recorrido): Panes – Bustio. 8 kilómetros

K-1

1ª Alemania
2ª Valladolid
3ª Corona Centro Asturiano (Oviedo)

1969 (10 de Agosto)

En el segundo Descenso Internacional del Cares- Deva, tomaron la salida 116 embarcaciones de 23 clubes diferentes. La clasificación fue la siguiente:

K-2

1º Sudáfrica
2º Valladolid
3º Los Rápidos- Gamonal (Arriondas)

K-1

1º Gutiérrez Los Rápidos- Gamonal (Arriondas)

Club:

1º Sudáfrica
2º Los Rápidos- Gamonal (Arriondas)
3º Los Gorilas (Candás)
4º Club Ensidesa (Avilés)

1970

El 9 de Agosto de este año, 22 embarcaciones de 8 países participaron en el Descenso.

Clasificación:


SENIORS:

K- 2

1º Sudáfrica 1-36'38”
2º Cueto- Joaquín Club Ensidesa (Avilés)
3º Soto- Fernández Club Ensidesa (Avilés)


K-1

1º Austria 1-43'55”
2º Javier Gutiérrez Los Rápidos (Arriondas)
3º Juan A. González (Fofo) C. Asturiano (Oviedo)


JUNIORS

K-2

1º Valladolid 1-54'52”
2º Benedet- Corsino Club Ensidesa (Avilés)


K-1

1º Inglaterra
2º J.L. Fernández Nestlé (Villaviciosa)
3º Robles Club Mar (Avilés)
4º Ramón Fernández Club Ensidesa (Avilés)
5º Urdiales Casino (León)


INFANTILES (salida de Panes, 12 Km .)


K-2

1º Suárez- Borrás Casino (León) 57'22”
2º Salas- Ortega Neptuno (Infiesto)
3º Borbolla- Salas Neptuno (Infiesto)


K-1

1º J.A. García Club Mar (Avilés) 1-6'0”
2º Borrás Casino (León)
3º Labrador Nestlé (Villaviciosa)


MIXTA

1º García- Gloria Arija Club Ensidesa (Avilés)


CLUB:

1º Sudáfrica
2º Club Ensidesa

1971

Clasificación:


SENIORS

K-2

1º Inglaterra 1-37'9”
2º Feliz- Gutiérrez Los Rápidos (Arriondas)
3º Rivas- Soto C. Asturiano (Oviedo)
4º Gonzalo- Rufino C. Mar (Avilés)
5º Cueto- Juanito Club Ensidesa (Avilés)
6º Ramón- Avelino Club Ensidesa (Avilés)


K-1

1º Inglaterra
2º Austria
3 Francia
4º Luxemburgo
5º Llamedo Los Rápidos (Arriondas)


JUNIORS

K-2

1º Méndez- Robles C. Mar (Avilés) 1-43'36”
2º Inglaterra
3º Inglaterra
4º Rubén- Rolando Neptuno (Infiesto)
5º Ángel- César Club Ensidesa (Avilés)

K-1

1º Inglaterra


CADETES (Menor recorrido)

K-2

1º Luxemburgo
2º Morán- Antonio C. Mar (Avilés)

K-1

1º Luxemburgo
2º Luxemburgo


INFANTILES (Menor recorrido)

K-1

1º Sánchez Club Ensidesa (Avilés)


DAMAS

K-2

1º Lola-Arija Club Ensidesa (Avilés)

K-1

1º Inglaterra
2º Luxemburgo
3º Luxemburgo


CLUB

1º Club de Mar (Avilés)
2º Inglaterra
3º Club Ensidesa (Avilés)
4º Francia

1972 (13 de Agosto)

En el V Descenso Internacional del Cares- Deva participaron un total de 124 embarcaciones pertenecientes a 10 clubes.


Clasificación:


SENIORS

K-2

1º Inglaterra 1-27'21”
2º Suso- Pilís Los Cuervos (Pravia)
3º Julio- Cueto Club Ensidesa (Avilés)
4º Juanito- Seguín Club Ensidesa (Avilés)
5º Pendás- Nachón S.C.D (Ribadesella)

K-1

1º Inglaterra 1-32'25”
2º Soto Club Cechini (Oviedo)
3º Gonzalo Club Mar (Avilés)

C-2

1º Madrid
2º Casielles- Luís María Los Cuervos (Pravia)


JUNIORS

K-2

1º Monotos- Misioné (Luanco- Lugo) 1-26'37”
2º Inglaterra
3º Heres- Sanzo Los Cuervos (Pravia)
4º Tejo- Suárez S.C.D (Ribadesella)
5º Noval- Bobes Club Cechini (Oviedo)

K-1

1º Inglaterra 1-35'24”
2º Suárez Casino (León)


CADETES

K-2

1º León
2º Nene- Roberto Los Cuervos (Pravia)
3º Toni- Luís Los Cuervos (Pravia)
4º Manolo- Jorge C. Mar (Avilés)

K-1

1º Sevilla
2º José Luís C. Mar (Avilés)
3º A. Morán C. Mar (Avilés)


INFANTILES

K-2

1º Zaragoza
2º Morán- Cotera C. Mar (Avilés)
3º Soto- Somoano Sirio (C. de Onís)
4º Viví- Carou Los Cuervos (Pravia)
5º Joaquín- Germán C. Mar (Avilés)
6º Galiano- Amancio Club Ensidesa (Avilés)
7º Alonso- Fuente Sirio (C. de Onís)

K-1

1º Rubio Nestlé (Villaviciosa)
2º Nachón S.C.D (Ribadesella)
3º Soto Sirio (C. de Onís)
4º Alonso S.C.D (Ribadesella)


DAMAS

K-2

1º María Carmen- Blanca Nestlé (Villaviciosa)

K-1

1º Francia
2º Inglaterra


CLUB

1º Inglaterra
2º España
3º Los Cuervos (Pravia)
4º Club Cechini (Oviedo)
7º S.C. Deportiva (Ribadesella)

1973

91 embarcaciones participaron este año en el Descenso Internacional del Cares- Deva

Clasificación


SENIORS

K-2

1º Julio- Seguín Club Ensidesa (Avilés) 1-38'00”
2º Palencia
3º Pilis- Suso Los Cuervos (Pravia)
4º Austria
5º Gutiérrez- Rivas Los Rápidos (Arriondas)
6º Nachón- Pendás S.C.D (Ribadesella)

K-1

1º Irlanda 1-47'55”
2º Irlanda
3º Palencia


JUNIORS

K-2

1º Roberto- Carou II Los Cuervos (Pravia) 1-45'05”
2º Labra- Fernández Los Rápidos (Arriondas)
3º Carou I- Pendás Los Cuervos (Pravia)

K-1

1º Irlanda


CLUB

1º Palencia
2º Los Cuervos (Pravia)
3º Los Rápidos (Arriondas)
4º Irlanda

1974

El VII Descenso Internacional del Cares- Deva se celebró un 16 de agosto. Con el río bajo de caudal, los piragüistas tuvieron que enfrentarse a los fuertes rabones.

Clasificación:


SENIORS

K-2

1º Feliz- Gutiérrez Los Rápidos (Arriondas) 1-46'10”
2º Palencia
3º Cantabria
4º Soto- Labra Los Rápidos (Arriondas)

K-1

Juan A. González Club Ensidesa (Avilés) 1-50'46”


JUNIORS

K-2

1º Lozano- Martínez Hispánico- OJE (León) 1-55'34”


CADETES

K-2

1º Velasco- Fernández G.C.C (Gijón) 1-01'40”

K-1

1º Sanz G.C.C (Gijón) 1-03'55”


DAMAS

K-2

1º Petri- Rosa González Hispánico- OJE (León) 1-09'17”
2º Magaz- Del Riego Hispánico- OJE (León)

K-1

1º Irlanda 1-10'50”
2º Irlanda

1975

141 palistas participaron en el VIII Descenso Internacional del Cares- Deva que discurrió entre los 22 kilómetros que separan sendos ríos con unas condiciones óptimas para los piragüistas procedentes de 7 países distintos.

Clasificación


JUNIORS

K-2

1º Misioné- Monotos Lugo- Asturias 1-26'37”
2º Inglaterra
3º Heres- Sanzo Los Cuervos (Pravia)

K-1

1º Inglaterra
2º Inglaterra
3º Irlanda


SENIORS

K-2

1º Inglaterra 1-27'21”
2º Inglaterra
3º Suso- Pilís Los Cuervos (Pravia)
4º Julio- Cueto Club Ensidesa (Avilés)

K-1

1º Inglaterra 1-32'25”
2º Austria
3º Inglaterra

1976

Este año participaron 29 embarcaciones

Clasificación


SENIORS/ JUNIORS

K-2

1º Swith- Howard Inglaterra
2º Feliz- Chillaes Los Rápidos (Arriondas)
3º Inglaterra
4º Triviño- Esteban Club Mar (Avilés)
5º Tejo- Heras S.C.D (Ribadesella)
6º Eguren- Pombal Joca- Neptuno (Infiesto)
7º Inglaterra
8º José- Avello Escuela Naútica (Gijón)

K-1

1º Luís Sanz Joca Neptuno (Infiesto)
2º Inglaterra
3º Inglaterra
4º Inglaterra
5º Severino Nestlé (Villaviciosa)


CADETES

K-2

1º Pedro- Álvarez S.C.D (Ribadesella)
2º Francisco- Llaneza Escuela Naútica (Gijón)

K-1

1º Padín Club Mar (Avilés)
2º Blanco Hispánico/ OJE (León)


INFANTILES

K-2

1º Cué- Sánchez Joca- Neptuno (Infiesto)

K-1

1º Piñán Superfoto (C. Onís)
2º Chus Club Mar (Avilés)

C-1

1º Santos Magaz Hispánico/ OJE (León)


VETERANOS

K-1

1º Nava Los Rápidos (Arriondas)


DAMAS

K-2

1º Inglaterra
2º Carmen- Victoria Nestlé (Villaviciosa)

K-1

1º Inglaterra
2º María José Magaz Hispánico/ OJE (León)


CLUB

1º Inglaterra
2º Joca- Neptuno (Infiesto)
3º S.C. Deportiva (Ribadesella)

1977

Clasificación


SENIORS/ JUNIORS

K-2

1º Juan A. Glez.- Juanito Club N. Ensidesa (Avilés) 53'20”
2º Prendes- Piqueiras Los Gorilas (Candás)
3º Hermanos Gutiérrez Los Rápidos (Arriondas)
4º Labra- Soto Los Rápidos (Arriondas)
5º Cuervo I- Fernández Los Gorilas (Candás)
6º Castillo- Cuervo II Los Gorilas (Candás)
7º Triviño- Esteban Club Mar (Avilés)

K-1

1º Severino Nestlé (Villaviciosa)
2º Cueto Club N. Ensidesa (Avilés)
3º Bernard S.C.D Ribadesella
4º Cuesta (Junior)


CLUB

1º Los Rápidos (Arriondas)
2º Club Náutico Ensidesa (Avilés)
3º S.C. Deportiva (Ribadesella)

1978

El 14 de agosto se celebró el XIDescenso del Cares- Deva en un día de niebla y lluvioso. En total tomaron la salida 95 embarcaciones de 29 clubes procedentes.

Clasificación:


SENIORS

K-2

1º Monotos (Asturias)- Misioné (Lugo) 1-26'37”
2º Inglaterra
3º Inglaterra
4º Suso- Pilís Los Cuervos- Heno (Pravia)
5º Julio- Cueto Club N. Ensidesa (Avilés)

K-1

1º Inglaterra 1-35'24”
2º Inglaterra


CADETES

K-2

1º Revenga- Milán Casino (León)
2º Nene- Roberto Los Cuervos- Heno (Pravia)

K-1

1º Sevilla
2º José Luís Club Mar (Avilés)


INFANTILES

K-2

1º Zaragoza
2º Morán- Cotera Club Mar (Avilés)

K-1

1º Rubio Nestlé (Villaviciosa)
2º Irlanda


DAMAS

K-2

1º Mª Carmen- Blanca Nestlé (Villaviciosa)

K-1

1º Inglaterra
2º Inglaterra


CLUB

1º Inglaterra

1979

Este año como en otras ocasiones el Descenso concentró a un gran número de espectadores en un día en el que destacaba la espectacularidad de la presa de Niserias.

Clasificación:


SENIORS

K-2

1º Soto- Somoano Sirio- Superfoto (C. Onís)
2º Severino- Juan Nestlé (Villaviciosa)
3º De Ana- Parga Los Cuervos- Toscaf (Pravia)
4º Robles- Juan Club N. Ensidesa
5º Inglaterra

K-1

1º Speck Inglaterra
2º Juan Álvarez Los Cuervos- Toscaf (Pravia)
3º Carús Sirio- Superfoto (C. Onís)
4º Juan Sánchez Club N. Ensidesa (Avilés)

C-2

1º Antonio- José Ricardo Sirio- Superfoto (C. Onís)

C-1

1º José Manuel Rodríguez Club N. Ensidesa (Avilés)


JUNIORS

K-2

1º Vicente- Luís Alfredo Sirio- Superfoto (C. Onís)
2º Posada- Otero Los Rápidos (Arriondas)
3º Pariente- Reyes Sirio- Superfoto (C. Onís)

K-1

1º Antonio Soto Sirio- Superfoto (C. Onís)
2º Inglaterra


CADETES

K-2

1º Alberto- Santiago Sirio- Superfoto (C. Onís)
2º Juan Carlos- Adolfo Los Caimanes (Sevares)
3º Faustino- Ignacio G.C.C.- Joca (Gijón)

K-1

1º Valladolid
2º Enrique Longar Los Rápidos (Arriondas)
3º Vicente Domínguez Club N. Ensidesa (Avilés)


INFANTILES

K-2

1º Valladolid

K-1

1º Javier Álvarez Los Cuervos- Toscaf (Pravia)


DAMAS

K- 2

1º Inglaterra

K-1

1º Berta Rivas Club N. Ensidesa (Avilés)


VETERANOS

K-2

1º Calero- Aguado G.C.C- Joca (Gijón)


CLUB

1º Sirio- Superfoto
2º Inglaterra
3º Los Cuervos- Toscaf

1980

El XIII Descenso Internacional del Cares se caracterizó por las roturas y vuelcos que se produjeron en varios tramos. Aproximadamente 200 palistas, procedentes de 9 naciones diferentes, tomaron la salida.

Clasificación:


SENIORS

K-2

1º Chis- Weerkerk Bélgica 1-25'30”
2º Soto- Somoano Sirio- Superfoto (C- Onís)

K-1

1º Ugo Bélgica

C-2

1º Irún

C-1

1º Joaquín Blanco Los Cuervos- Toscaf (Pravia)
2º Fernando Rubín Club N. Ensidesa (Avilés)
3º Valladolid


JUNIORS

K-2

1º Cueto- Vallín Nestlé (Villaciosa)
2º Coso- Llera Los Rápidos (Arriondas)
3º Cortina- Martínez Nestlé (Villaviciosa)

K-1

1º Hernán Sirio- Superfoto (C. Onís)
2º San Martín Los Rápidos (Arriondas)
3º Venezuela


CADETES

K-2

1º Valladolid
2º Aramburu- Álvarez G.C.C (Gijón)
3º Irún

K-1

1º Valladolid
2º Tejucu Sirio- Superfoto (C. Onís)
3º Lugo


INFANTILES

K-2

1º García Cuervo Los Cuervos- Toscaf (Pravia)
2º Arra- Dover S.C.D (Ribadesella)
3º Ardines- Sendi Sirio- Superfoto (C. Onís)

K-1

1º Irún
2º Irún
3º Juan San Martín Los Rápidos (Arriondas)


DAMAS

K-2

1º Santander
2º Inglaterra
3º Santander

K-1

1º Dolores Rilo Los Cuervos- Toscaf (Pravia)
2º Irún
3º Blanca Rodríguez Club N. Ensidesa (Avilés)

1991

SENIOR

K-2

1. Graham Bird – Gavin Cooke - Genova 1h29´18´´
2. Mark Perrow – Nell Evans - Genova 1h29´54´´
3. Antonio Soco– Rafael Hernanz - Pandiella Sirio - Salus 1h36´08´´

K-1

1. Juan Ramón González (Sirio – Salus) 1h36´09´´
2. Butler James ( Nottingham ) 1h38´21´´
3. Juan Carios Posada (SCD Ribadesella) 1h38´58´´


JUNIOR

K-2

1. Luis Prieto– Juan Glz. del Blanco - Rápidos - Dover 1h38´56´´
2. Daniel Álvarez – Marco González - Cuervos - Aldi 1h47´34´´
3. Jorge Álvarez – Octavio Álvarez - Cuervos – Aldi 1h 48´03´´

K-1

1. Eduardo González Alonso (Moscón de Grado) 1h42´53´´
2. José Bulnes Díez (Rápidos – Dover) 1h46´18´´
3. José Luis Ruiz Garcia (A.D. Deva) 1h47´53´´


VETERANO

K-2

1. Ángel de la Fuente – Demetrio Rial - Alberche 1h36´55´´
2. David Enoch - George Olivez - Nottingham 1h42´00´´
3. Juan Feliz – José Ramón Gonzalez - Rápidos - Dover 1h43´01´´

K-1

1. Miguel Cuetara (SCD Ribadesella) 1h48´00´´
2. José Cubillas (Ampuero) 1h48´26´´
3. Juan Alonso (A.D. Deva) 1h48´40´´  


DAMAS

ABSOLUTA K-2

1. Cruz Cesteros – Remedios Rial - Alberche 1h44´05´´
2. Rally Banrock – Katina Egan - Genova 1h46´22´´
3. Patricia Gonzalez – Almudena Ávila - S.C. Gausón 1h48´39´´

ABSOLUTA K-1

1. Flora Coward (Genova) 1h48´33´´
2. Caroline de Blieck (Luxemburgo) 1h48´43´´
3. Esperanza Fernandez (Rápidos – Dober) 1h49´04´´


CADETE

K-2

1. Miguel Fernández – Juan Pizarro - S.D. Gauzón 1h38´59´´
2. Víctor Llaño – Emilia Garcia - Sirio – Salus 1h40´00´´
3. Oscar Torre – Fernando Franco - A.D. Deva 1h41´20´´

K-1

1. José R. Rivera Vega (Sirio - Salua) 1h43´00´´
2. Mathew Enoch ( Nottingham ) 1h45´21´´
3. Steven Tingay ( Nottingham ) 1h48´01´´


INFANTIL

K-2

1. Oscar Casero – Julio Martinez - Sirio - Salus 1h46´70´´
2. Walter Bouzán – Oscar Hernandez - SCD Ribadesella 1h48´12´´
3. Antonio Alonso – Ferlipe Taleña - Sirio - Salus 1h48´16´´

K-1

1. Alberto Llera Blanco (SCD Ribadesella) 1h43´03´´
2. Borja Iglesias (Sirio - Salus) 1h48´07´´
3. Jorge Alonso González (Palentino) 1h48´10´´


ABSOLUTO

C-1

1. Dari Masa (Polonia) 1h48´09´´
2. Sergei Osadtchi (URSS)
3. Víktor Flertochuk (URSS)

RR

1. Frans de Pino (Luxembuirgo) 1h46´21´´
2. Vons Chaveau (Francia) 1h48´11´´
3. Tony de Bileck(Luxembuirgo) 1h48´15´´

CLUB

1. Sirio - Salus 10 puntos
2. Genova 19 puntos
3. Piragüismo Moscón 31 puntos

1992

SENIOR

K-2

1. Daniel Conraidle – Anthony Steven - Stalenboch 1h33´05´´
2. Antonio Soto – Rafael Hernanz - Piragüismo Sirio 1h33´08´´
3. Brian Longley – Niel Batley - Dabulamanci 1h34´16´´


JUNIOR

K-2

1. Deon Bross – Batienne Nel - Umuoti 1h40´06´´
2. Luis Prieto - Juan Gonzalez - Rápidos –Arias 1h42´32´´
3. Alfonso Álvarez – Diego Díaz - Piragüismo Moscón 1h51´58´´


CADETE

K-2

1. Orlando Poo – Víctor Liaño - Piragüismo Sirio 51´13´´
2. Borja Iglesias – Oscar Casero - Piragüismo Sirio 54´37´´
3. Sergio Suárez – Luis Weile - Los Cuervos – Aldi 55´21´´


DAMA SENIOR

K-2

1. Sue Keating – Bernardette Pagon - Kon Cano Club Mechelen 57´29´´
2. Miren Esparea – Gema Solís - A.D. Deva 1h10´51´´


DAMA JUNIOR

K-2

1. Almudena Avila – Cristina Llerandi - Piragüismo Sirio 1h01´37´´


DAMA CADETE

K-2

1. Barbara Salas – Silvia Torres - A.D. Deva 1h06´01´´


SENIOR

K-1

1. Juan R. Glez. Álvarez (Pir. Sirio) 1h35´21´´
2. Vicente Llerandi Fdez. (Pir. Sirio) 1h43´07´´
3. Juan C. Posada Rubio (SCD Cepes Ribadesella) 1h44´25´´


JUNIOR

K-1

1. Jonathan Salas García (A.D. Deva) 1h37´32´´
2. Andrés Cangas Soto (SCD Cepsa Ribadesella) 1h43´54´´
3. Fernando Franco (A.D. Deva) 1h45´02´´


CADETE

K-1

1. José R. Rivera Vega (Pir. Sirio) 54´38´´
2. Juan Díaz Álvarez (La Llongar) 58´16´´
3. Luis Mtez. Del Cueto (La Llongar) 59´58´´


DAMA JUNIOR

K-1

1. Susana Alonso Perez (Villaviciosa – El Gaitero) 1h50´33´´


SENIOR

C-1

1. Francisco Suárez (A.A. Aviles ina) 1h03´35´´
2. Alfonso Otero (A.A. Aviles ina) 1h06´36´´


CLUB

1. Piragüismo Sirio 45 puntos
2. Piragüismo Moscón 19 puntos
3. S.C.D. Cepsa Ribadesella 16 puntos

Volver arriba

1993

SENIOR

K-2

1. A. Soto – J. González - Sirio 1h34´03´´
2. J. Bulnes – B. García - Rápidos - Arias 1h35´23´´
3. O. Álvarez – R. Gutiérrez - Los Cuervos 1h38´22´´

K-1

1. Juan C. Posada (SCP Cepsa Ribadesella) 1h42´35´´
2. Carlos Martinez (Sirio) 1h47´57´´
3. Lisardo Estrada (P. Moscón) 1h49´19´´


JUNIOR

K-2

1. A. Martínez – D. López - Ixuxu 1h41´06´´
2. O. Poo – V. Llaño - Sirio 1h51´15´´
3. I. Cúrtel – J. Monteserín - Los Cuervos 1h 48´03´´

K-1

1. Jonathan Salas Gracía (Deva) 1h43´19´´
2. F. Álvarez (La Llongar) 1h46´02´´
3. Diego Díaz Miranda 1h48´43´´


CADETE

K-2

1. A. Llera – O. Hernández - SCD Cepsa Ribadesella 39´50´´
2. M. López – Luis Weibie - Los Cuervos 41´48´´
3. D. Fernández – F. Busto - Rápidos - Arias 42´53´´

K-1

1. Maxl Shaparenko (SCD Cepsa Ribadesella) 47´40´´
2. Walter Bouzán (SCD Cepsa Ribadesella) 48´36´´
3. Paoul Menéndez (P. Moscón) 50´33´´


VETERANO

K-2

1. M. Cuétara – J. Pandiello - SCD Cepsa Ribadesella 43´10´´
2. B. Drespa – De la Masa - KRG.D. 43´49´´
3. J. Rubiera– J. Gutierrez - Rápidos - Arias 47´19´´

K-1

1. Paul Rombaur (E.N. Belga) 47´00´´
2. José Maria Labra (SCD Cepsa Ribadesella) 48´11´´
3. J. Felez Granda (Rápidos - Arias) 52´05´´


DAMA SENIOR

K-1

1. Antze Manfroal (E.N. Alemania) 48´05´´


DAMA JUNIOR

K-1

1. Almudena Ávila (Sirio) 51´04´´


K-2

1. E. Fernández – T. González - Rápidos - Arias 52´28´´
2. A. Magdalena – O. Gallo - A. A. Aviles ina 59´03´´


DAMA CADETE

K-2

1. L. Sánchez – P.Amador - Nautico Ensidesa 56´34´´
2. B. Salas – S. Torres - Deva 58´01´´


CLUB

1. Club Sirio 78 puntos
2. Club Los Cuervos 48 puntos

Volver arriba

1994

SENIOR

K-2

1. Henk Watermayer – Dirk Labuschagne- Sudáfrica 1h25´26´´
2. José Bulnes – Benigno García - Rápidos - Arias 1h27´00´´
3. Antonio Mayo – Octavio Álvarez - Los Cuervos 1h27´38´´

K-1

1. Andrés Cangas (SCCD Cepsa Ribadesella) 1h30´47´´
2. Francisco Álvarez (La Llongar) 1h34´31´´
3. Juan Carlos Posada (SCCD Cepsa Ribadesella) 1h34´57´´


JUNIOR

K-2

1. José Busta– Valentín González - Rápidos - Arias 1h38´04´´


K-1

1. Israel Curiel (Los Cuervos) 1h37´35´´
2. Javier Álvarez (Los Cuervos) 1h44´18´´
3. Paoul Menéndez (Pir. Moscón) 1h48´04´´


CADETE

K-2

1. Diego Pravia – Aitor Llamero - Los Cuervos 48´33´´
2. Walter Bouzán – José Fernández - SCCD Cepsa Ribadesella 50´35´´
3. José Rodríguez – Iván López - Los Cuervos 53´10´´

K-1

1. Mariano López (Los Cuervos) 49´16´´
2. David Fernández (Rápidos - Arias) 50´59´´
3. Oscar Hernández (SCCD Cepsa Ribadesella) 52´41´´


DAMA SENIOR

K-2

1. Miren Esparza – Bárbara Salas - A. D. Deva 1h07´09´´

K-1

1. Rosa Bulión Diego (Castro-Urdiales) 1h07´51´´


DAMA JUNIOR

K-1

1. Tania González (Rápidos – Arias) 1h02´21´´


SENIOR

C-1

1. Marcus Gohar (Reading) 1h01´38´´


CLUB

1. Los Cuervos 15 puntos
2. SCD Cepsa Ribadesella 16 puntos
3. Rápidos – Arias 28 puntos

Volver arriba

1996

SENIOR

K-2

1. Ramón Cerra– Walter Bouzán - Fym Aventura 50´01´´
2. Antonio Soto – Benigno García - P. Sirio 52´13´´
3. Fernando Bedriñana – Pablo Muñiz - P. Villaviciosa – El Gaitero 52´15´´

K-1

1. Manuel Busto Fernández (P. Villaviciosa–El Gaitero) 53´07´´
2. Luis M. Martínez del Cueto (P. Sirio) 54´57´´
3. Andrés Cangas Soto (Fym Aventura) 58´49´´


JUNIOR

K-2

1. Francisco Llera – Pedro Gutiérrez - Fym Aventura 54´34´´
2. Jacobo Solares – Iván Rodríguez - P. Villaviciosa–El Gaitero 54´46´´
3. Jesús M. Cuesta – Raúl Cuesta - ADP Colindres 57´31´´

K-1

1. Iván Estrada (P. Moscón) 59´38´´
2. Jesús A. Gómez (A. A. Remo - Iberdrola) 59´58´´
3. Damián Pérez (P. Villaviciosa–El Gaitero) 1h04´35´´


CADETE

K-2

1. Adán Hernández – Alejandro Piélagos - Fym Aventura 58´00´´
2. Jonatan Fernández – José E. Llera - P. Villaviciosa–El Gaitero 58´16´´
3. Jon García – Santiago Cuesta - Santiagotarrak - Necso 1h00´42´´

K-1

1. Javier Hernánz (Los Rápidos - Arias) 1h00´10´´
2. Aitor Esparza (A.D. Tina Mayor) 1h02´12´´
3. Igor Cantanero (Santiagotarrak - Necso) 1h03´39´´


DAMA SENIOR

K-2

1. Marina Abad – Andrea Iglesias - S. D. Santiagotarrak 1h00´36´´
2. Mª Cristina López – Alia Patiño - C. G Covadonga 1h10´43´´
3. Nora García – Malie Erro - S. D. Santiagotarrak 1h19´03´´

K-1

1. Ana E. González (K. Castro-Urdiales) 1h07´18´´
2. Margarita Vaquero (P. Sirio) 1h07´31´´
3. Pilar A. Iglesias (Los Cuervos) 1h25´37´´


DAMA JUNIOR

K-2

1. Maria Blanco – Andrea Iglesias - Fym Aventura 1h00´36´´
2. Maria Gonzalez – Sandra Díaz - CS.D. Ganzón – Arathar 1h14´03´´
3. María Blasco – Nerea Díez - C. G Covadonga 1h14´14´´

K-1

1. Laura Valdés (Los Rápidos – Arias) 1h20´44´´


DAMA CADETE

K-2

1. Celia Somoano – Sandra Llera - P. Sirio 1h08´41´´
2. Ana Viar – Sheila Sánchez - P. Villaviciosa–El Gaitero 1h17´39´´
3. Crsitina Puig – Salome Carabana - Nar. Pamplona 1h23´06´´

K-1

1. Natalia Blanco (Los Rápados – Arias) 1h12´26´´
2. Silvia Gómez (S.D.I. Santander) 1h14´38´´
3. Gemma Parga (Canoe Valladoliz) 1h15´21´´


SENIOR

C-2

1. Enero Yarza – Aritz Arrizabalaga - S. D. Santiagotarrak 1h17´00´´

C-1

1. Ruben Rivero (P. Villaviciosa–El Gaitero) 1h15´40´´
2. Miguel Pedrayes (P. Villaviciosa–El Gaitero) 1h20´43´´
3. David Martín (Los Cuervos) 1h23´35´´


JUNIOR

C-2

1. Ignacio Gago – Valentín Prieto - P. Villaviciosa–El Gaitero 1h30´15´´

C-1

1. Diego Villazón (P. Villaviciosa–El Gaitero) 1h28´45´´
2. José V. Arevalo (P. Mar Menor) 1h30´13´´


CADETE

C-1

1. Javier Agüera (P. Villaviciosa–El Gaitero) 1h22´02´´


CLUB

1. P. Villaviciosa – El Gaitero 78 puntos
2. Club Fym Aventura 58 puntos
3. Club Piraguas Sirio 48 puntos

Volver arriba

1997

SENIOR

K-2

1. Ramón Cerra– Walter Bouzán - SCR Ribadesella 50´40´´
2. Oscar Martinez – José Ramón Rivera - P. Sirio 51´13´´
3. Antonio Soto – Benigno Garcia - P. Sirio 51´19´´

K-1

1. Andrés Cangas Soto (Los Rápidos - Arias) 53´06´´
2. Oscar Henrnández (SCR Ribadesella) 54´03´´
3. Marco Antonio Santos (Fuentes Carrionas) 54´26´´


JUNIOR

K-2

1. Francisco Llera – Pedro Gutiérrez - SCR Ribadesella 54´47´´
2. Agustín Ordóñez – Alberto Sánchez - Aguap – Aviles ina 57´19´´
3. Alejandro Piélagos – Adán Hernández - SCR Ribadesella 57´40´´

K-1

1. José A. García (Los Cuervos) 1h00´28´´
2. Iván Simón (Los Rápidos - Arias) 1h01´51´´
3. Julián Valera (P. La I Jongar) 1h03´55´´


CADETE

K-2

1. Abel Santos– Gustavo Ortega - Canoe Valladoliz 1h00´26´´
2. Alejandro López – Ángel Zurbano - P. Sirio 1h01´36´´
3. Manuel A. Marcos – José M. González - Los Cuervos 1h01´41´´

K-1

1. Javier Hernánz (Los Rápidos - Arias) 59´16´´
2. Urbano Poo (SCR Ribadesella) 1h01´41´´
3. Alberto Martín (P. Moscón) 1h02´29´´


DAMA SENIOR

K-2

1. Mª José Mendizábal – Ane Galarraga - Itxas – Gain K.E. 1h03´02´´
2. Ana Ibia – Melisa Rodriguez - S.D. Gauzón- Aramar 1h07´03´´
3. Alicia Martínez – Melissa Romero - Murcia 1h09´23´´

K-1

1. Ana E. González (K. Castro-Urdiales) 50´13´´
2. Maria Isabel García (S.D. Gauzón- Aramar) 1h06´55´´
3. Gabriela Rodríguez (Venezuela) 1h13´26´´


DAMA JUNIOR

K-2

1. Cecilia Somoano– Patricia Vega - P. Sirio 1h07´23´´
2. Maria Llamedo – Verónica Montes - Los rápidos – Arias 1h07´37´´
3. Naiara Villalobos – Alaitz Ameerkets - Santiagotarrak 1h13´13´´

K-1

1. Laura Valdés (Los Rápidos – Arias) 1h09´04´´
2. Batitze Letarmendia (Itxas – Gain K.E.) 1h09´12´´
3. Silvia Gómez (SDP Santander) 1h10´09´´


DAMA CADETE

K-2

1. Erika López – Concepción Estrada - P. Moscón 1h13´30´´
2. Lanire Larrañaga –Karmele Aizpurus- Itxas – Gain K.E. 1h14´34´´
3. Andrea Castillo – Laura Barreiro - Nar. Pamplona 1h18´21´´

K-1

1. Esther Eizaguirre (Itxas – Gain K.E.) 1h10´30´´
2. Gema Parga (Los Cuervos) 1h14´48´´
3. Carolina Royo (Canoe Valladoliz) 1h16´37´´

SENIOR

C-2

1. Miguel Fernández – Carlos T. Fernandez- S. D. Gauzón – Aramar 1h17´00´´

C-1

1. Francisco J. Baños (Aguap - Aviles ina) 1h55´55´´
2. Jesús Grijaldo (Aguap - Avilesina) 1h20´33´´
3. Miguel Pedrayes (P. Villaviciosa – El Gaitero) 1h20´40´´

JUNIOR

C-1

1. Aitor Aizparra (Itxas – Gain K.E.) 1h18´41´´
2. Roberto Poza (Pisuerga Valladoliz) 1h21´02´´
3. José Arévalo (PMurcia) 1h26´50´´


CADETE

C-1

1. Jorge Carracedo (Murcia) 1h26´52´´
2. Carlos Martínez (Aguap - Avilesina) 1h27´39´´
3. Héctor Gómez (Pisuerga Valladoliz) 1h29´22´´


CLUB

1. Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak 78 puntos
2. Club Los Rápidos - Arias 69 puntos
3. Sociedad Cultural y Deportiva Ribadesella 48 puntos

Volver arriba

2005

REGATA DE LA MAÑANA (INFANTIL Y ALEVÍN)

HOMBRE ALEVÍN A K-1
1º Juan Oriyés Mateo (Villaviciosa-El Gaitero)
2º Pablo Bouzán Alonso (“El Sella” Coto Los Ferranes)
3º Daniel Pedrayes Canal (Villaviciosa-El Gaitero)

HOMBRE ALEVÍN B K-1
1º Pablo Fernández García (Los Carbayones)
2º Miguel Alonso Díaz- (Villaviciosa-El Gaitero)
3º Pelayo García Rodríguez (R.C. Cultura Covadonga)

DAMA ALEVÍN A K-1
1º Pamela García Carbajal (Los Cuervos de Pravia)
2º Ester Pérez Farmadia (Kayak Club Castro Urdiales)
3º Jessica Martínez Cambom (Los Carbayones)

DAMA ALEVÍN B K-1
1º Cristina García González (Los Cuervos de Pravia)
2º Sandra Berros Cuesta (Villaviciosa-El Gaitero)
3º Raquel Espada Veiga- (Villaviciosa-El Gaitero)

HOMBRE INFANTIL A K-1
1º Juan Busto Gutiérrez (“El Sella” Coto Los Ferranes)
2º Marco Gonzáles Hierro (Kayak Club Castro Urdiales)
3º Daniel García Meana (Villaviciosa-El Gaitero)

HOMBRE INFANTIL B K-1
1º Ignacio González Prieto (“El Sella” Coto Los Ferranes)
2º Juan Antonio González Valle (Reinas de Ribadesella)
3º José Ander Rubio Aguado (Kayak Castro Urdiales)

DAMA INFANTIL A K-1
1º Lucía Valle Fernández (Villaviciosa-El Gaitero)
2º Virginia Canal Linazo (Kayak Club Castro Urdiales)
3º Beatriz Adell Ordóñez (Kayak Club Castro Urdiales)

DAMA INFANTIL B K-1
1º Beatriz Villar Pérez (Los Carbayones)
2º María García García (Villaviciosa- El Gaitero)
3º Pamela Rodríguez Gil (Villaviciosa-El Gaitero)

HOMBRE INFANTIL B C-1
1º Ramón Piñuli Vigón (Villaviciosa-El Gaitero)

CLUBES
1º Villaviciosa-El Gaitero (4152 Ptos.)
2º “El Sella” Coto Los Ferranes (3686 Ptos.)
3º Sirio-Maderas Eurosigns Cangas de Onís (1702 Ptos.)

MIER- PANES (CADETE, JÚNIOR, SENIOR y VETERANOS)

HOMBRE SENIOR K-1
1º Manuel Busto Fernández (Equipo Nacional)
2º Federico Vega Suárez (Equipo Nacional)
3º Iván Estrada García (Piragüismo Moscón)

HOMBRE JUVENIL K-1
1º Adrián Bouzán (“El Sella” Coto Los Ferranes)
2º Joaquín Nachón Areces (Equipo Nacional)
3º Mikel Ojeda (La Llongar Laria - Cangas de Onís)

HOMBRE CADETE K-1
1º Fabio Rodrigo Pires Glez. (Los Cuervos Pravia)
2º Luís A. Pérez Blanco (Sirio-Madera Eurosingns)
3º Pelayo Díez Fernández (Los Cuervos de Pravia)

HOMBRE VETERANO 35/39 K-1
1º Ramón Martínez Barbas (Reinas de Ribadesella)
2º Juan Carlos Posada R. (Reinas de Ribadesella)
3º Michael Martin (Leighton Buzzard Canoe Club)

HOMBRE VETERANO +40 K-1
1º Ángel Daniel Somoano Fdez. (Sirio-Maderas)
2º Lisardo Estrada Álvarez (Piragüismo Moscón)
3º Manuel A. Estrada Álvarez (Piragüismo Moscón)

DAMA SENIOR K-1
1º Mara Santos García (Fuentes Carrionas)
2º Natalin Ariana Fontanini (Reinas Ribadesella)
3º Sonia Soto González (Los Cuervos de Pravia)

DAMA CADETE K-1
1º Paula Iglesias López (Los Cuervos de Pravia)

HOMBRE SENIOR C-1
1º Diego Suárez Díaz (Reinas de Ribadesella)
2º Joshua Grijalbo Peñalver (Piragüismo Avilés)
3º Roberto Manzanedo García (Piragüismo Avilés)

HOMBRE JUVENIL C-1
1º Francisco Glez. Fdez. (G. Cultura Covadonga)
2º José María Puerto Díaz (G. Cultura Covadonga)

HOMBRE CADETE C-1
1º Miguel Ovide Goitia (G. Cultura Covadonga)
2º Pablo Escandón Prada (G. Cultura Covadonga)

HOMBRE JUVENIL C-1
1º Francisco Glez. Fdez. (G. Cultura Covadonga)
2º José Mª Puerto Díaz (G. de Cultura Covadonga)

CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES
1º Los Cuervos de Pravia
2º S.C.D. Reinas de Ribadesella
3º Equipo Nacional
4º Club Fuentes Carrionas de Piragüismo
5º Club Piragüismo "El Sella" Coto Los Ferranes
6º Club Sirio-Maderas Eurosigns Cangas de Onís
7º C.B. de Piragüismo Avilés
8º Piragüismo Moscón
9º La Llongar Laria de Cangas de Onís
10º Real Grupo de Cultura Covadonga
11º TG Muenchen (Fed. de Piragüismo Alemana)
12º Sudáfrica (Fed. de Piragüismo Sudafricana)
13º Club Los Rápidos - Arias
14º A.D. Deva
15º Leighton Buzzard CC (F. Pirag. G. Bretaña)
16º Folixa 2000
17º Los Caimanes de Sevares

Volver arriba

2006

REGATA DE LA MAÑANA (INFANTIL, ALEVÍN y BENJAMÍN)

HOMBRE ALEVÍN K-1
1º Daniel Pedrayes Canal (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 9' 39''
2º Juan Oriyes Mateos (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 10' 17''
3º Miguel Llorens López (S.C.D. Reinas de Ribadesella) 10' 33''

DAMA ALEVÍN K-1
1º Alba Miranda Sánchez (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 10' 40''
2º Ana Rosete González (C.P. "El Sella" Coto Los Ferranes) 11' 09''
3º Cristina García González (Los Cuervos) 11' 12''

HOMBRE INFANTIL A K-1
1º Mario Sierra Llamedo (Los Rápidos Arias) 14' 30''
2º Juan Antonio González Valle (S.C.D. Reinas de Ribadesella) 15' 40''
3º Ignacio González Prieto (C.P. "El Sella" Coto Los Ferranes) 15' 41''

HOMBRE INFANTIL B K-1
1º Javier Cabañin Barturen (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 18' 30''
2º Pablo Bouzán Alonso (C.P. "El Sella" Coto Los Ferranes) 18' 33''
3º José Luis Ampudia Coya (S.C.D. Reinas de Ribadesella) 19' 37''

DAMA INFANTIL A K-1
1º María García García (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 18' 13''
2º María Corripio Lorda (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 19' 01''
3º Pamela Rodríguez Gil (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 19' 40''

DAMA INFANTIL B K-1
1º Pamela García Carbajal (Los Cuervos) 13' 10''
2º Ester Pérez Garmendia (Kayak Club Castro Urdiales) 21' 31''
3º María Cristina Rodríguez Álvarez (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 24' 47''

HOMBRE INFANTIL A C-1
1º Ramón Piñuli Vigón (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 13' 08''

HOMBRE INFANTIL B C-1
1º Santiago Rodríguez Simón (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 15' 24''
2º Alejandro Rodríguez Simón (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 15' 48
3º Eduardo Alonso Miravalles (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 19' 41''

HOMBRE BENJAMÍN K-1
1º Hugo Miranda Sánchez (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 11' 01''
2º Francisco Molina Rodríguez (Los Rápidos Arias) 13' 00''
3º Luis Miguel García Corines (C.P. "El Sella" Coto Los Ferranes) 13`17''

DAMA BENJAMÍN K-1
1º Raquel Espada Veiga (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 10' 23''
2º Sandra Berros Cuesta (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 11' 24''
3º Celia Rodríguez Blanco (C.P. "El Sella" Coto Los Ferranes) 13' 24''

CLUBES
1º C.P. VIllaviciosa-El gaitero (5922 ptos.)
2º C.P. El Sella-Coto los Ferranes (4027 ptos.)
3º Los Rápidos Arias (3691 ptos.)
4º C.P. Sirio - Maderas Eurosigns (2494 ptos.)
5º S.C.D. Reinas de Ribadesella (2481 ptos.)
6º Kayak Club Castro Urdiales (1333 ptos.)
7º R.G.C. Covadonga (1129 ptos.)
8º Los Cuervos (781 ptos.)
9º A.D. Deva - Unquera (758 ptos.)
10º P. Moscón de Grado (191 ptos.)
11º Equipo Nacional de Holanda (190 ptos.)

MIER- PANES (CADETE, JÚNIOR, SENIOR y VETERANOS)

HOMBRE SENIOR K-1
1º Manuel Busto Fernández (Piragüismo Astur) 41' 24''
2º Federico Vega Sudare (Piragüismo Astur) 42' 11''
3º Iván Estrada García (Piragüismo Moscón) 43' 16''

HOMBRE JUVENIL K-1
1º Adrián Bouzán Alonso (C.P. "El Sella" Coto Los Ferranes) 52' 00''
2º Davier Lugo (Venezuela) 53' 19''
3º Fabio Rodrigo Pires Gonzalves (Los Cuervos) 56' 42''

HOMBRE CADETE K-1
1º Luis Amado Pérez Blanco (Piraguas Sirio-Maderas Eurosigns) 52' 48''
2º Juan Busto Gutiérrez (C.P. "El Sella" Coto Los Ferranes) 56' 45''
3º Germán García Fernández (Piragüismo Moscón) 57' 15''

HOMBRE VETERANO K-1
1º José Antonio Girón Glez(Marítimo Marbella) 46' 38''
2º Juan Carlos Posada Rubio (S.C.D. Reinas de Ribadesella) 46' 56''
3º Ramón Cerra Prieto (C.P. "El Sella" Coto Los Ferranes) 47' 44''

DAMA SENIOR K-1
1º Conchita Estrada Valles (Piragüismo Moscón) 1h 06' 17''
2º Adriana Rodríguez (Venezuela) 1h 13' 02''

HOMBRE SENIOR C-1
1º Octavio Fernández Rguez (Los Gorilas de Candás) 1h 00' 19''
2º Diego Suárez Díaz (S.C.D. Reinas de Ribadesella) 1h 02' 35''
3º Rafael Menendez González (Los Gorilas de Candás) 1h 05' 54''

CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES
1º Club Piragüismo "El Sella" Coto Los Ferranes (60 ptos.)
2º Piragüismo Moscón (57 ptos.)
3º Venezuela (55 ptos.)
4º Piraguas Sirio-Maderas Eurosigns (47 ptos.)
5º S.C.D. Reinas de Ribadesella (39 ptos.)
6º Los Gorilas de Candás (38 ptos.)
7º Los Cuervos de Pravia (36 ptos.)
8º Piragüismo Astur (33 ptos.)
9º Equipo Nacional de Alemania (15 ptos.)
10º Equipo Nacional de Inglaterra (9 ptos.)
11º Los Caimanes - Sevares (8 ptos.)
12º Piragüismo San Martín (7 ptos.)
13º A.D. Tinamayor Deva (6 ptos.)
14º Marítimo Marbella
15º Folixa 2000
16º Asociación Atlética Avilesina
17º Equipo Nacional Holanda
18º Canoe England
19º Real Grupo de Cultura Covadonga

Volver arriba

 

2007

REGATA DE LA MAÑANA (INFANTIL, ALEVÍN y BENJAMÍN)

HOMBRE ALEVÍN K-1
1º Alberto Plaza Sagredo (Piraguas Sirio - Maderas Eurosing) 11' 23''
2º Migel Alonso Díaz (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 11' 39''
3º Sergio Longo Auviaño (Piraguas Sirio - Maderas Eurosing) 12' 32''

DAMA ALEVÍN K-1
1º Alba Miranda Sánchez (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 10' 12''
2º Darsha Cabrera Pezzi (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 11' 05''
3º Sandra Berros Cuesta (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 11' 06''

HOMBRE INFANTIL A K-1
1º Javier Cabañin Barturen (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 15' 03''
2º Adrián Granda Cuervo (C.P. Moscón de Grado) 15' 04''
3º Pablo Bouzán Alonso (C.P. "El Sella" Coto Los Ferranes) 15' 06''

HOMBRE INFANTIL B K-1
1º Miguel Llorens Lopez (S.C.D. Reinas - Ribadesella) 16' 10''
2º Sergio Remis Iglesias (Piraguas Sirio - Maderas Eurosing) 16' 55''
3º Daniel Pedrayes Canal (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 17' 14''

DAMA INFANTIL A K-1
1º Rosa Angelica Cando Rojas (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 19' 42''
2º Esther Perez Garmendia (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 19' 57''
3º Maria Cristina Rodriguez Alvarez (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 24' 45''

DAMA INFANTIL B K-1
1º Ana Rosete Diaz (C.P. "El Sella" Coto Los Ferranes) 18' 56''
2º Aida Alvarez Dominguez (Kayak Club Castro Urdiales) 19' 07''
3º Claudia Ruisanchez Perez (S.C.D. Reinas - Ribadesella) 21' 04''

HOMBRE INFANTIL A C-1
1º Santiago Rodriguez Simon (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 25' 13''
2º Jon Diaz Luquez (Kayak Club Castro Urdiales) 30' 15''
3º Pablo Gonzalez Garrido (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 32' 38''

HOMBRE BENJAMÍN K-1
1º Hugo Miranda Sánchez (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 10' 32''
2º Luis Miguel García Corines (C.P. "El Sella" Coto Los Ferranes) 12' 21''
3º Diego Martinez Cerra (C.P. "El Sella" Coto Los Ferranes) 12`25''

DAMA BENJAMÍN K-1
1º Lucia Escudero Martinez (S.C.D. Reinas - Ribadesella) 12' 37''
2º Blanca Rey Rodriguez (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 14' 01''
3º Maria Temprano Berros (C.P. Villaviciosa-El Gaitero) 14' 36''

CLUBES
1º C.P. VIllaviciosa-El gaitero (5765 ptos.)
2º C.P. El Sella-Coto los Ferranes (2906 ptos.)
3º S.C.D. Reinas de Ribadesella (2732 ptos.)
4º C.P. Sirio - Maderas Eurosing (1975 ptos.)
5º Kayak Club Castro Urdiales (1760 ptos.)
6º A.D. Deva - Unquera (770 ptos.)
7º P. Moscón de Grado (583 ptos.)

MIER- PANES (CADETE, JÚNIOR, SENIOR y VETERANOS)

HOMBRE SENIOR K-1
1º Manuel Busto Fernández (Piragüismo Astur) 41' 42''
2º Federico Vega Sudare (Piragüismo Astur) 41' 42''
3º Iván Estrada García (Piragüismo Moscón) 43' 03''

HOMBRE JUVENIL K-1
1º Luis Amado Perez Blanco (Piraguas Sirio-Maderas Eurosing) 50' 57''
2º Pelayo Diez Fernandez (Los Cuervos de Pravia) 52' 05''
3º German Garcia Fernandez (Piragüismo Moscon de Grado) retirado

HOMBRE CADETE K-1
1º Francisco Javier Pardavila Garcia (Piragüismo Moscón) 53' 10''
2º Juan Antonio Gonzalez Valle (S.C.D. Reinas - Ribadesella) 57' 22''
3º Mario Sanchez Canteli (S.C.D. Reinas - Ribadesella) 59' 04''

HOMBRE VETERANO K-1
1º Juan Carlos Posada Rubio (S.C.D. Reinas de Ribadesella) 46' 56''
2º Vicente Llerandi Fernadez (Los Caimanes de Sevares) 47' 48''
3º Victor Aller Alonso (Piragüismo Astur) 49' 43''

CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES
1º Piragüismo Moscón (54 ptos.)
2º S.C.D. Reinas - Ribadesella (36 ptos.)
3º Los Cuervos de Pravia (35 ptos.)
4º Piragüismo Astur (33 ptos.)
5º Piraguas Sirio-Maderas Eurosing (33 ptos.)
6º Asociación Atlética Avilesina (15 ptos.)
7º Los Rápidos - Arias (12 ptos.)
8º Piragüismo San Martin (7 ptos.)
9º Equipo Nacional de Alemania (6 ptos.)
10º Los Caimanes de Sevares (4 ptos.)
11º Piraguas La Llongar (3 ptos.)
12º Tina Mayor - Deva
13º Piragüismo Barrika
14º Piragüismo El Sella - Coto Los Ferranes
15º Kayak Pico Azul
16º Los Carbayones
17º Real Grupo de Cultura Covadonga
18º Folixia 2000
19º Los Gavilanes
20º Equipo Nacional de Gran Bretaña
21º Escuela Piragüismo Aranjuez

 

Volver arriba

Datos facilitados por Fran Lorente y por la Federación de Piragüismo del Principado de Asturias.

 
©2008 Diseño: